ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2014, 16:30

Суд потребовал от правительства США раскрыть информацию о секретных тюрьмах ЦРУ

Суд потребовал от правительства США раскрыть информацию о секретных тюрьмах ЦРУ
Фото Getty Images

Суд на военной базе США Гуантанамо потребовал от правительства США предоставить информацию о секретных тюрьмах ЦРУ. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Такое судебное решение было принято в рамках процесса по делу гражданина Саудовской Аравии Абда Рахима аль-Нашири, обвиняемого в подрыве американского эсминца "Коул" в 2000 году.

Судья Джеймс Пол постановил, что власти США должны предоставить данные об именах, датах и местонахождении "секретных тюрем", где обвиняемый аль-Нашири находился в период между его арестом в 2002 году и его переводом в Гуантанамо в 2006 году.

Адвокат аль-Нашири Рик Каммен заявил, что это решение суда обязывает американское правительство предоставить "огромное количество материала, касающегося так называемой программы RDI" о процедуре задержания, допросе и выдачи преступника (Rendition, Detention, Interrogation).

По данным Джея Коннела, представителя другого заключенного Гуантанамо, решение судьи касается передачи девяти категорий информации, включая данные о хронологии местонахождений, имена сотрудников, процедуры, запросы и санкционирование применения "улучшенной" тактики допроса. "Важно знать, что произошло, кто это сделал, где это происходило, кто разрешил это, кто знал об этом и каковы были результаты", – заявил Коннел.

Абд Рахим аль-Нашири проходит обвиняемым по делу о подрыве американского эсминца "Коул" в Йемене в 2000 году. В результате теракта тогда погибло 17 человек. Ему также предъявлены обвинения в атаке на французский танкер в 2002 году, в результате чего погиб один член экипажа. В случае признания вины аль-Нашири будет грозить смертная казнь.