ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2014, 21:13

Американка судится за право использовать слово "атеист" в качестве автомобильного номера

Американка судится за право использовать слово "атеист" в качестве автомобильного номера
Фото с сайта www.opposingviews.com

Жительница штата Нью-Джерси, США, подала в суд на местное отделение автоинспекции, которое запретило ей выбрать номер "8THEIST" (созвучно со словом "атеист") для ее автомобиля. Об этом сообщает ABC News.

Согласно поданному иску, Шеннон Морган Линсберг отправила заявку через сайт отделения автоинспекции Нью-Джерси на получение автомобильного номера "8THEIST" (жители этого штата имеют право выбирать собственную комбинацию для номерного знака при обязательном условии, что в нем должна быть хотя бы одна цифра). Однако Морган получила отказ по причине того, что этот номер посчитали "оскорбительным".

При этом в иске отмечается, что ранее автоинспекция одобрила другой номер – "BAPT1ST".

После этого женщина решила добиваться справедливости через суд. Она обвинила комиссию автоинспекции в нарушении ее свободы слова и вероисповедания, защищенные Первой поправкой Конституции США.

Как отмечает Patheos, в составлении иска против главы автоинспекции Раймонда Мартинеса женщине оказало помощь общество "Объединенная Америка за разделение церкви и государства". По словам руководителя этой организации, зачастую атеисты считаются людьми второго сорта, и даже само слово "атеист" воспринимается как ругательство.

Ранее подобная ситуация произошла с Дэвидом Сильверманом, президентом общественной организации "Американские атеисты". В августе прошлого года ему отказали в выдаче номера "ATHE1ST". Однако после того как мужчина пожаловался в автоинспекцию, его просьбу все же удовлетворили.