ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2014, 21:00

В Белоруссии казнили студента, осужденного за двойное убийство

В Белоруссии казнили студента, осужденного за двойное убийство
Фото с сайта spring96.org

В Белоруссии в пятницу был приведен в исполнение смертный приговор Павлу Селюну, осужденному за убийство двух человек с особой жестокостью. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".

"Сегодня стало известно, что в отношении 23-летнего студента истфака БГУ исполнен смертный приговор", – говорится в сообщении центра.

Ранее Селюн просил президента Белоруссии Александра Лукашенко о помиловании. Мать осужденного также обращалась к главе государства, прося его о замене наказания сыну на пожизненное заключение. Однако в этой просьбе было отказано.

Мать Селюна узнала о казни сына от адвоката, которая пришла на встречу со своим подзащитным. В СИЗО юристу сообщили, что осужденный "выбыл по приговору", что означает расстрел.

Студент БГУ Павел Селюн был приговорен к смертной казни 12 июня 2013 года. Его признали виновным убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, краже, надругательстве над трупами и хищении личных документов. Убитыми оказались жена Селюна и ее любовник, которых, как объяснил сам приговоренный, он застал вместе в квартире.

После вынесения приговора Селюн попытался обжаловать его в Верховном суде Белоруссии, но получил отказ. Он также направил жалобу в Комитет по правам человека ООН. Как отмечается в сообщении "Весны", приговор Селюну был приведен в исполнение, когда его обращение еще находилось на рассмотрении в международной инстанции.