ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2014, 0:00

Суд Египта приговорил более 100 сторонников свергнутого президента к 10 годам тюрьмы

Суд Египта приговорил более 100 сторонников свергнутого президента к 10 годам тюрьмы
Фото с сайта jtimes.ru

Суд в Египте приговорил к 10 годам лишения свободы 102 сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на египетские СМИ.

Еще двое активистов организации "Братья-мусульмане" получили по семь лет тюрьмы, передает The Nation.

Исламисты получили тюремные сроки за организацию массовых беспорядков в Каире, последовавших за отстранением Мурси. Фигурантам этого дела были также предъявлены обвинения в повреждении имущества и незаконном хранении огнестрельного оружия. Теперь осужденные могут обжаловать решение суда.

Наказание 102 сторонникам Мурси можно назвать мягкими по сравнению со смертными приговорами, которые в конце апреля получили 683 исламиста. Все они были признаны виновными в нападениях на полицейские участки и убийстве офицера полиции в прошлом году. Ранее к высшей мере наказания были приговорены еще 529 сторонников "Братьев-мусульман".

Мухаммед Мурси был свергнут с поста главы страны в июле прошлого года. После этого новые власти страны признали террористической организацией объединение "Братья-мусульмане", ставленником которой был экс-президент и запретил ее деятельность на территории Египта. После отстранения Мурси его сторонники начали устраивать по всей стране протестные акции с требованием вернуть его к власти. В результате массовых беспорядков погибли сотни египтян.