ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2014, 22:50

Общественная палата России готовит иск в ЕСПЧ против Киева

Общественная палата России готовит иск в ЕСПЧ против Киева
Фото с сайта lenta-ua.net

Члены Общественной палаты (ОП) России готовят заявление в Европейский суд по правам человек (ЕСПЧ). Представители ОП потребуют привлечь власти Киева к ответственности за события, произошедшие в Одессе 2 мая. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителя ведомства Георгия Федорова.

"Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину", – заявил Федоров.

"Известия" отмечают, что с инициативой подачи иска в ЕСПЧ выступили не только члены ОП, но и пользователи интернета. В сети была развернута массовая компания за сбор подписей под обращение в суд. Активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против своих граждан.

"На сегодняшний день права большой части граждан государства Украины никем внутри этого государства не защищаются! Людей похищают и увозят в неизвестном направлении без предъявления обвинения, безнаказанно грабят и убивают. Органы, призванные отвечать за правопорядок, бездействуют. Самоназванное правительство разжигает и всячески способствует разжиганию межнациональной ненависти и геноциду части собственного народа! Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдает приказы на использование армии против собственного народа!" – говорится в онлайн петиции.