ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2014, 18:25

Власти ЮАР обратились в суд США с иском о перезахоронении останков борца с апартеидом

Власти ЮАР обратились в суд США с иском о перезахоронении останков борца с апартеидом
Фото ИТАР-ТАСС

Власти ЮАР подали в Верховный суд США иск о возвращении останков Натаниэля Накасы, журналиста времен апартеида, для перезахоронения на родине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Очень больно, что семья не смогла получить его тело для захоронения. Сейчас принимаются усилия для возвращения останков. Боль пройдет, если мы перезахороним его", – заявила газете Sunday Times 73-летняя сестра Накасы Гледис.

По данным агентства, министерство культуры ЮАР наняло американскую юридическую фирму, которая добивается разрешения на перезахоронение.

Накаса был похоронен на кладбище Фернклифф под Нью-Йорком. По словам представителя министерства культуры ЮАР Сипиво Махалы, в случае успешного иска останки журналиста будут эксгумированы и перезахоронены в родном Честервиле в провинции Квазулу-Натал.

Решение добиваться перезахоронения было принято властями провинции в прошлом году. "Накаса известен в стране и в мире благодаря самоотверженной и бесстрашной журналистской работе в трудные времена апартеида. Тот факт, что он умер таким молодым в чужой стране и не смог сделать очень многого для родины, является трагедией, которая не должна была случиться", – заявил Звели Мхизе, тогда занимавший должность губернатора провинции.

Чернокожий Накаса осуждал апартеид в своих публикациях. После того, как его лишили гражданства, он был вынужден покинуть страну. Через год, в возрасте 28 лет, он погиб, выпав из окна здания в Нью-Йорке.