ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2014, 21:33

Суд в Индии временно закрыл железорудные шахты в штате Одиша

Суд в Индии временно закрыл железорудные шахты в штате Одиша
Фото с сайта www.business-standard.com

Верховный суд Индии 16 мая постановил временно закрыть почти половину железорудных шахт в штате Одиша – ведущем регионе-производителе этого сырья. Решение было принято в связи с необходимостью переоформления лицензий, срок действия которых истек, сообщает агентство Reuters.

По решению Верховного суда, временно закрыты будут 26 железорудных шахт, добывающих 40 млн т сырья в год. Переоформление лицензий займет около шести месяцев. 

В штате Одиша работают 56 горнорудных предприятий, на которых в 2013–2014 гг. было добыто 70 млн т.

Это решение суда вряд ли приведет к повышению цен на железную руду в связи с ограничением добычи в Одише. Однако это может заставить индийские металлургические компании закупать руду за рубежом, что понизит глобальный избыток сырья.

Tata Steel и Jindal Steel and Power Ltd входят в число компаний, занимающихся добычей железной руды, в том числе и в Одише. Главным добывающим предприятием штата является Odisha Mining Corp.

В 2012 году высшая судебная инстанция Индии в рамках борьбы с незаконной добычей приостановила работу горнодобывающих компаний в штатах Карнатака и Гоа. В результате за последние два года индийский экспорт железорудного сырья упал на 85%, или на 100 млн т.