ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2014, 21:45

Внуки галеристки Пегги Гуггенхайм подали в суд на фонд имени своей бабушки

Внуки галеристки Пегги Гуггенхайм подали в суд на фонд имени своей бабушки
Фото Hulton Getty

Внуки галеристки Пегги Гуггенхайм – Сандро Рамни и Николя Элион – подали в суд на Фонд Гуггенхайма, обвинив его в нарушении условий хранения коллекции, установленных ее владелицей. Об этом пишет The Guardian.

Согласно иску, фонд нарушил условия о сохранении коллекции в едином собрании. Часть экспонатов была отправлена в запасники, чтобы освободить место для временных выставок.

Кроме того, Рамни и Элион были возмущены тем, что прилегающий к музею Сад скульптур, в котором была захоронена урна с прахом владелицы коллекции, был осквернен.

Теперь внуки галеристки требуют возврата денег, пожертвованных Гуггенхайм в фонд. Истцы ссылаются на переписку Пегги с ее двоюродным братом Гарри Гуггенхаймом, тогда занимавшим должность президента организации, в которой говорится, что установленные условия были приняты бывшим владельцем фонда.

Представители Фонда Гуггенхайма резко отреагировали на выдвинутые против них обвинения и назвали их "беспочвенными". В свою очередь, они указали, что внуки Пегги Гуггенхайм не были упомянуты в завещании, в результате чего все имущество галеристки перешло к ее сыну от первого брака Синдбаду Вейлу.

В 1996 году владельцам фонда и внукам Пегги Гуггенхайм удалось достичь соглашения в аналогичном споре. Однако сейчас Рамни и Элион утверждают, что это не помогло предупредить нарушение условий хранения коллекции.

Пегги Гуггенхайм – американская галеристка, меценат и коллекционер искусства XX века. Произведения ее коллекции находятся в музеях имени ее дяди, Соломона Гуггенхайма, в Нью-Йорке (США), Бильбао (Испания), Лас-Вегасе (США) и музее Пегги Гуггенхайм в Венеции.