ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2014, 18:23

Высшая инстанция Швейцарии разрешила нацистское приветствие в личных целях

Высшая инстанция Швейцарии разрешила нацистское приветствие в личных целях
Фото с сайта www.theguardian.com

Федеральный суд Швейцарии – высшая инстанция страны – постановил, что нацистское приветствие не должно быть наказуемо, когда человек выражает свои личные убеждения, а не пропагандирует расистские взгляды, пишет The Guardian.

Это решение отменило приговор, ранее вынесенный человеку, которого обвиняли в расовой дискриминации за нацистское приветствие (имя фигуранта дела и наказание не уточняются). Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел в августе 2010 года во время празднования Национального праздника Швейцарии в местечке Гютли. По легенде, здесь, в 1291 году был подписан договор между кантонами, заложивший основы Швейцарской Конфедерации.

Тогда один из участников демонстрации вскинул руку в нацистском приветствии и простоял так в течении 20 секунд. В общей сложности в митинге приняли участие 150 человек.

Рассмотрев это дело, суд решил, что оспариваемый жест может повлечь наказание только в том случае, если его целью является распространение и пропаганда радикальной национал-социалистической идеологии, а также оказание влияния на третьих лиц.

Нацистское приветствие является преступлением в Германии, Австрии и Чехии.