ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2014, 14:10

Павел Дуров будет судиться с экс-партнерами в США за невидимый для ФСБ мессенджер Telegram

Павел Дуров будет судиться с экс-партнерами в США за невидимый для ФСБ мессенджер Telegram
Фото с сайта podrobnosti.ua

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал в суд США иск против бывших партнеров и фонда UCP, которых он обвиняет в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram. Об этом пишут "Ведомости".

Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Истцами выступают сам Дуров и две его компании, ответчики – UCP, управляющий партнер фонда Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф.

Дуров утверждает, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph, а затем с их помощью завладеть долей и самой Telegram. Основатель "ВКонтакте" обвиняет UCP и своих бывших партнеров в нарушении сразу нескольких американских законов и требует возмещения убытков, а также признания его законным владельцем всех активов Telegram.

Согласно иску, обвинения, предъявленные Дуровым, также включают нарушение так называемого статута RICO (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act) – раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией. В случае если Дуров одержит победу, размер компенсационных выплат по RICO будет утроен.

По информации "Ведомостей", в 2011 году Дуров задумал создать мессенджер Telegram, который был бы "невидимым" для ФСБ. Из-за ситуации со спецслужбами было решено не афишировать эту идею, а активы Telegram распределить между компаниями в разных юрисдикциях. Работу с мессенджером Дуров поручил Акселю Неффу и Илье Перекопскому. В 2012–2013 гг. им были перечислены $4,8 млн. В 2014 году торговые марки, серверы и контракты перешли к UCP.

Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства". В иске также говорится, что партнеры фонда коррумпировали Неффа и Перекопского, вынуждая их нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову.

Ранее основатель "ВКонтакте" уже обращался в суд с иском против UCP. Дуров намерен отсудить 48% акций социальной сети, которые, по его словам, были приобретены фондом незаконно.