ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2014, 17:30

Бывший зять президента Казахстана арестован в Австрии по подозрению в убийстве

Бывший зять президента Казахстана арестован в Австрии по подозрению в убийстве
Фото с сайта www.time.kz

Полиция Вены, Австрия, арестовала бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Рахата Алиева. Его подозревают в убийстве и похищении людей, сообщает Agence France-Presse.

Ордер на арест Алиева был выдан 19 мая. Адвокат бывшего зятя Назарбаева заявил, что его подзащитный добровольно сдался властям и намерен сотрудничать со следствием.

В 2007 году в Казахстане против Алиева, ранее занимавшего пост посла Казахстана в Австрии, было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух банкиров, чьи тела были найдены спустя четыре года. В 2008 году экс-дипломат был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе за подготовку к государственному перевороту, государственную измену и организацию преступной группы. Алиеву удалось избежать наказания, так как он переехал жить в Австрию.

При этом Вена дважды отказывала Казахстану в выдаче Алиева, полагая, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство. В июле 2011 году Австрия начала собственное расследование в отношении бывшего зятя Назарбаева, который к тому моменту уже уехал на Мальту.

Сам Алиев отрицал все предъявленные ему обвинения, утверждая, что он стал жертвой политических преследований.

Рахат Алиев в прошлом был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге.