ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2014, 19:05

В КНДР американца арестовали за забытую в номере Библию

В КНДР американца арестовали за забытую в номере Библию

Американского туриста арестовали в Северной Корее за то, что он оставил в своем гостиничном номере Библию. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на северокорейские СМИ.

Американец находился в КНДР в качестве туриста с 29 апреля и был задержан в середине мая буквально перед вылетом в США. Он был арестован за "совершение действий, нарушающих законы страны". Ведется расследование. Посольство Швеции в Пхеньяне, представляющее там интересы США, работает над его освобождением.

В настоящее время в КНДР под стражей находятся уже три гражданина США. 10 апреля этого года был задержан 24-летний турист Мэтью Тодд Миллер. Мужчина был арестован после того, как он при прохождении формальностей на границе разорвал свою туристическую визу и начал кричать: "Мне необходимо убежище! Я выбрал КНДР в качестве убежища!" Такое поведение стало "нарушением общественного порядка", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

3 ноября 2012 года на северо-востоке КНДР был арестован Кеннет Бэй – гражданин США корейского происхождения. Он прибыл в страну по туристической визе и был задержан за "враждебные акции в отношении народной республики". Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения правительства страны. 30 апреля 2013 года его приговорили к 15 годам принудительных работ.