ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2014, 18:20

В Испании задержали 66-летнюю террористку ETA

В Испании задержали 66-летнюю террористку ETA
Фото Flickr/ clspeace

Испанская полиция в воскресенье арестовала 66-летнюю Марию Хесус Элорса Субисаррету, подозреваемую в участии в убийствах нескольких сотрудников правоохранительных органов в 1980-х годах. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

Согласно материалам дела, Субисаррета, известная также как "Каракате", была членом баскской террористической организации ETA, участники которой были признаны виновными в убийстве нескольких полицейских в провинции Гипускоа в 1980-х годах.

В 1984 году Субисаррета бежала во Францию, где отвечала за связи с боевиками ETA в этой стране, после чего переехала в Венесуэлу. В 2006 году французский суд заочно приговорил ее к трем годам лишения свободы и запретил въезд на территорию страны. 8 июня 2014 года по неизвестным причинам она решила вернуться на родину и была задержана в аэропорту Мадрида.

Террористическая организация ETA действует с 1959 года, выступая за независимость региона на севере Испании и юго-западе Франции. Членов этой группировки обвиняют в убийстве почти 830 человек. В 2011 году участники организации объявили об окончании вооруженной борьбы.