ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2014, 19:09

Конституционный суд Германии разрешил президенту называть ультраправых "сумасшедшими"

Конституционный суд Германии разрешил президенту называть ультраправых "сумасшедшими"
Фото с сайта www.euromag.ru

Федеральный конституционный суд Германии отклонил иск Национал-демократической партии Германии (НДПГ) против президента страны Йоахима Гаука, поданный в связи с нелестным высказыванием главы государства о членах этого праворадикального объединения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Инцидент произошел в августе прошлого года, накануне выборов в бундестаг. Тогда Гаук резко отреагировал на поддержку со стороны НДПГ протестов против иностранцев, ищущих политическое убежище. Во время выступления перед группой школьников президент, в частности, назвал членов партии "сумасшедшими". "Нам нужны граждане, которые выйдут на улицы и укажут на границы дозволенного этим сумасшедшим", – заявил тогда Гаук.

Члены праворадикального объединения, в свою очередь, нашли в этом высказывании нарушение конституционного права на равные шансы партий на парламентских выборах.

Высшая судебная инстанция однако встала на сторону главы государства. В решении суда отмечается, что президент ФРГ, разумеется, должен уважать право политических партий на предоставление им равных шансов на выборах. Но при этом суд подчеркнул, что в данном контексте слово "сумасшедшие" служит "собирательным обозначением людей, которые не восприняли уроков истории" и которые придерживаются праворадикальных – националистических и антидемократических – убеждений.