ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2014, 20:45

Суд Китая приговорил трех человек к смертной казни за теракт на площади Тяньаньмэнь

Суд Китая приговорил трех человек к смертной казни за теракт на площади Тяньаньмэнь
Фото Reuters

Суд в Китае приговорил к смертной казни трех человек по делу о теракте на площади Тяньаньмэнь в октябре прошлого года. Об этом сообщает Reuters.

Еще один фигурант этого дела был приговорен к пожизненному заключению, и четверо получили тюремные сроки от пяти до 20 лет.

Агентство со ссылкой на китайские СМИ передает, что как минимум двое из осужденных являются уйгурами (коренной народ Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Уйгуры по вероисповеданию являются мусульманами-суннитами).

В октябре прошлого года автомобиль съехал с дороги, врезался в толпу людей и загорелся. В результате пять человек погибло: двое пассажиров и водитель, а также два туриста – гражданка Филиппин и житель китайской провинции Гуандун. Еще 38 человек получили травмы, передает BBC.

Полиция установила, что произошедшее было терактом.

Площадь Тяньаньмэнь уже не в первый раз становится местом трагедий. В 1989 году на ней прошла серия студенческих демонстраций, которые продолжались с 15 апреля по 4 июня. Протестные акции были подавлены с применением армейских подразделений, в результате чего погибли 200 человек, и несколько тысяч были ранены.