ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2014, 21:15

Американский мусульманин через суд пытается добиться права совершать намаз на работе

Американский мусульманин через суд пытается добиться права совершать намаз на работе
Фото с сайта www.islam.ru

Житель американского города Филадельфия, исповедующий ислам, подал в суд на своего работодателя за то, что тот отказался предоставить ему условия для совершения молитвы на рабочем месте. Об этом пишет The Pennsylvania Record.

Мусульманин Роберт Грин требует от компании Whole Foods компенсации за причиненный ему моральный ущерб и нарушение его гражданских прав. Он также добивается судебного постановления в адрес этой компании, чтобы в дальнейшем она не могла запрещать своим работникам отправлять религиозные ритуалы на рабочем месте во время обеденного перерыва.

Согласно иску, поданному 13 июня в окружной суд по восточному округу штата Филадельфия, Грин работал в одном из магазинов Whole Foods в городе Глен Миллс, Пенсильвания. С апреля по октябрь 2012 года он был работником отдела кулинарии, где мог без проблем совершать молитвы в положенное время. Однако затем он был переведен в мясной отдел, где столкнулся с неодобрительным отношением начальства и коллег.

В иске говорится, что один из сотрудников магазина сказал Грину: "Тут тебе не мечеть". Жалобы работника более высокому начальству ни к чему не привели, и в итоге Грина уволили, как он сам считает, под надуманным предлогом. Дата начала судебного процесса по этому делу не сообщается.