ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 13:53

Сенат Испании принял закон об отречении короля Хуана Карлоса I

Сенат Испании принял закон об отречении короля Хуана Карлоса I
Фото AFP

Сенат Испании (верхняя палата парламента) большинством голосов одобрил закон об отречении короля Хуана Карлоса I от престола. Об этом сообщает The Spain Report.

По данным издания, "за" проголосовали 233 депутата, пять высказались "против", еще 20 воздержались. Как передает ИТАР-ТАСС, "против" проголосовали в основном представители партии "Левые республиканцы Каталонии", требующие проведения референдума о форме государственного устройства страны.

В среду, 18 июня, король должен подписать Акт об отречении. На следующий день, 19 июня, сын Хуана Карлоса I – Фелипе – принесет присягу и станет законным главой государства.

2 июня Хуан Карлос I принял решение отречься от престола в пользу своего сына, объяснив это необходимостью "передать дела новому поколению". В соответствии с Конституцией Испании, в стране должен быть принят специальный закон, который позволит наследному принцу взойти на престол.

Как передает The Global Post, ранее этот закон был вынесен на голосование в Конгрессе (нижней палате парламента). В его поддержку высказались члены правящей Народной партии, оппозиционной Социалистической партии и правоцентристской партии "Союз, прогресс и демократия".