ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 14:52

Один из самых известных адвокатов Латвии найден застреленным в своей квартире

Один из самых известных адвокатов Латвии найден застреленным в своей квартире
Фото с сайта newsbalt.ru

Известный в Латвии адвокат Андрис Грутупс в ночь на понедельник, 16 июня, был найден застреленным в своей рижской квартире. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Полицейские приехали в квартиру на ул. Вальню, 11 после того, как в участок поступил вызов, и обнаружили на месте происшествия тело 65-летнего Андриса Грутупса с огнестрельным ранением в грудь. По данным полиции, неподалеку от тела находилось оружие – пистолет, принадлежащий адвокату. На месте гибели была также найдена предсмертная записка. Кто вызвал полицейских, не сообщается.

Начальник полиции Латвии Инт Кюзис заявил, что, скорее всего, это было самоубийство. Аналогичную версию не исключает и министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Андрис Грутупс родился в 1949 году в Добеле. Профессиональную деятельность он начал в 1977 году в прокуратуре ЛССР в качестве прокурора отдела. В 1980 принят в Коллегию адвокатов. Был членом КПСС. Наряду с работой адвоката исполнял обязанности советника президента и премьер-министра Латвии. В 1988 году в качестве представителя ЛНФ был избран депутатом Верховного совета.