ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 17:27

Российский студент, подозреваемый в изготовлении взрывчатки, предстал перед лондонским судом

Российский студент, подозреваемый в изготовлении взрывчатки, предстал перед лондонским судом
Фото с сайта www.bbc.com

Один из российских студентов, задержанных в ходе расследования дела о подозрительных предметах, найденных в Университете Ньюкасла (Великобритания), предстал перед лондонским магистратским судом. Ему были предъявлены обвинения в изготовлении взрывчатки и проносе на территорию учебного заведения колюще-режущих предметов, сообщает BBC News.

"18-летнему молодому человеку, арестованному в Лондоне 10 июня по подозрению в нарушении закона о терроризме, было предъявлено обвинение в ношении колюще-режущего предмета в общественном месте, что является нарушением закона об общественном порядке от 1988 года, а также в изготовлении взрывчатки, что является нарушением закона о взрывчатых веществах от 1883 года", – цитирует ИТАР-ТАСС представителя британской полиции.

Суд обнародовал имя 18-летнего студента, находящегося под стражей, – Владимир Ауст. Он был арестован 10 июня после того, как в Университете Ньюкасла были обнаружены "подозрительные предметы". Из учебного заведения эвакуировали всех студентов и преподавателей, а предметы, представляющие угрозу, были уничтожены саперами. В связи с этим инцидентом двое студентов университета были арестованы.

По данным BBC, Владимир Ауст будет находиться под стражей до 23 июня, когда он должен предстать перед судом в Ньюкасле. Второй задержанный студент, 18-летний россиянин, был отпущен под залог. Его имя не сообщается.