ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 22:45

В Ливии задержан предполагаемый организатор нападения на посольство США

В Ливии задержан предполагаемый организатор нападения на посольство США
Фото с сайта www.dcclothesline.com

Пентагон сообщил, что 15 июня в результате военной операции в Ливии был захвачен и взят под стражу Ахмед Абу Хаттала, подозреваемый в организации нападения на диппредставительство США в городе Бенгази в 2012 году. Тогда в результате теракта погибли посол США Крис Стивенс и еще трое сотрудников, напоминает BBC News.

По словам официального представителя Пентагона, в настоящее время Хаттала находится в надежном месте за пределами Ливии. "Жертв среди мирного населения и участников операции нет. Весь наш личный состав благополучно покинул Ливию", – заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Президент США Барак Обама заявил, что Хаттала будет перевезен в США для суда. Глава государства также добавил, что власти США продолжат поиски причастных к этому и другим терактам.

11 сентября 2012 году группа исламистов ворвалась в консульство США в Бенгази и открыла огонь. В результате погиб глава дипмиссии Крис Стивенс, специалист по информационным технологиям Шон Смит и сотрудники службы безопасности Тайрон Вудс и Глен Доэрти.