ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 16:03

Джохара Царнаева не будут судить по обвинению в государственной измене

Джохара Царнаева не будут судить по обвинению в государственной измене
Фото с сайта www.cbsnews.com

Федеральный суд Бостона, Массачусетс, США, запретил прокуратуре обвинять Джохара Царнаева, которого власти США считают организатором теракта в Бостоне, в государственной измене. Соответствующее постановление было вынесено судьей Джорджем О'Туллом, передает Reuters.

Судья подчеркнул, что стороне обвинения не стоит заострять внимание на том, что Царнаев родился в Киргизии, а в США иммигрировал с семьей в 2003 году и получил там американское гражданство.

Прокуроры, в свою очередь, назвали эти обстоятельства отягчающими. По их мнению, совершив теракт, Царнаев предал страну, которая предоставила ему убежище, передает CBS. Сторона обвинения считает, что своим "предательством" он заслуживает смертной казни. Судья же решил, что эти обвинения являются предвзятыми.

Кроме того, суд постановил, что на встречах Царнаева с адвокатами и его сестрой должны присутствовать только те сотрудники ФБР, которые не занимаются расследованием теракта в Бостоне.

Защита подозреваемого также попросила суд о переносе судебного разбирательства по этому делу в Вашингтон, мотивировав это тем, что, по ее мнению, американская столица будет "наиболее благоприятным" местом для проведения суда.

15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения.

Главными подозреваемыми в совершении теракта стали братья Царнаевы. Старший – Тамерлан – был убит во время перестрелки с сотрудниками полиции. Джохар Царнаев в настоящее время находится под стражей в ожидании суда. По данным прокуратуры, если его признают виновным, то ему будет грозить смертная казнь.