ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 20:43

Бывшего президента Турции приговорили к пожизненному заключению за госпереворот 1980 года

Бывшего президента Турции приговорили к пожизненному заключению за госпереворот 1980 года
Фото AFP

Суд в Турции приговорил бывшего президента страны 96-летнего генерала Кенана Эврена к пожизненному заключению по делу о госперевороте 1980 года, сообщает BBC News.

Такое же решение было принято судом и в отношении бывшего главнокомандующего ВВС страны генерала Тахсина Шахинкая.

Они были признаны виновными в свержении гражданского правительства и деяниях, направленных против государственной власти. Осужденные не присутствовали на судебном заседании из-за слабого здоровья. Пока не известно, будут ли они отбывать наказание в тюрьме.

Кенан Эврен пришел к власти в результате военного переворота 1980 года. Он занимал должность президента с 1982 по 1989 г. Согласно материалам дела, во время переворота было арестовано 600 000 человек, 50 из которых были казнены через повешение. Кроме того, сотни человек исчезли по невыясненным причинам, а многие скончались в тюрьмах от пыток.

Сам Эврен утверждает, что тогда поступил правильно, и не сожалеет о содеянном.

Между тем в Турции суд вынес решение по еще одному делу о государственном перевороте. Речь идет о так называемом деле "Молот", 230 фигурантов которого были приговорены к различным тюремным срокам в 2012 году.

Конституционный суд решил пересмотреть дела осужденных, постановив, что их права были нарушены во время судебного разбирательства два года назад.

По версии следствия, организаторы плана "Молот" намеревались взорвать мечети в Стамбуле и сбить турецкий военный самолет, что спровоцировало бы хаос по всей стране и привело бы к свержению правительства, передает Turkish Press.