ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 22:40

Канадский суд обязал Google блокировать зарубежные сайты-правонарушители

Канадский суд обязал Google блокировать зарубежные сайты-правонарушители
Фото с сайта www.siol.net

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия обязал корпорацию Google заблокировать ряд веб-сайтов по всему миру. Об этом говорится в решении суда.

Решение суда Британской Колумбии вызвало споры о том, может ли суд одного государства влиять на доступ к информации во всем мире. Раньше местные суды могли принимать решения только на локальном уровне.

Это постановление вынесено в рамках судебного разбирательства, которое было инициировано канадской компанией Equustek Solutions, производящей промышленное оборудование для сетей связи. Представители компании обвинили группу бывших сотрудников в краже коммерческих тайн с целью производства конкурирующей продукции.

Google, по словам истцов, имеет отношение к этому делу, так как выдает в результатах поиска сайты, на которых нарушители продают свои товары.

Судья Лори Энн Фенлон, рассматривающая это дело, заявила, что в этом случае Google является невинным свидетелем, однако "непреднамеренно помогает ответчикам нарушать ранее вынесенные судом постановления". Судья также сравнила Google со складом, с которого необходимо удалить контрафактный товар. 

Представители корпорации, в свою очередь, считают, что канадский суд не может принудить Google, зарегистрированную в Калифорнии, США, блокировать доступ в веб-ресурсам по всему миру. Вместе с тем профессор права Университета Оттавы Майкл Гейст в своем блоге написал, что постановление суда может привести к тому, что другие страны будут требовать от Google вводить цензуру. "Что будет, если Иран решит, что из поиска необходимо удалить израильские сайты", – пишет Гейст.

Компания выразила разочарование решением и уже заявила о намерении подать апелляцию, передает The Globe and Mail.