ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2014, 21:44

Миланский суд приступает к рассмотрению апелляции Берлускони

Миланский суд приступает к рассмотрению апелляции Берлускони
Фото с сайта www.novostimira.com.ua

Суд в Милане приступил к рассмотрению апелляции бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони на приговор по делу о сексе с несовершеннолетней танцовщицей. Об этом сообщает Bloomberg.

Адвокаты экс-премьера настаивают на полном оправдании их подзащитного, в прошлом году приговоренного к семи годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать руководящие должности за создание на своей вилле под Миланом "сети проституток".

Сильвио Берлускони был осужден по так называемому "делу Руби", которое было возбуждено четыре года назад. В мае 2010 года политик лично позвонил в полицию, где за кражу была задержана марокканка Карима эль-Махруг, и попросил отпустить девушку, которой на тот момент было всего 17 лет.

Когда началось расследование этого инцидента, Берлускони объяснил свою заботу о несовершеннолетней девушке тем, что он думал, что она является племянницей бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По словам экс-премьера, он хотел избежать дипломатического скандала, передает Deutsche Welle. Берлускони также заявлял о том, что не знал о настоящем возрасте гостьи вечеринок на его частной вилле в Аркоре, отмечает "Коммерсантъ".

Это не единственное уголовное дело, возбужденное против Берлускони. 1 августа 2013 года Кассационный суд Италии подтвердил вынесенный экс-главе правительства приговор в виде четырех лет лишения свободы за финансовые махинации в медиагруппе MediaSet. Однако из-за солидного возраста осужденного его наказание было смягчено до одного года и заменено на общественные работы. С весны 2014 года 77-летний политик работает в доме престарелых один раз в неделю по несколько часов.