ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2014, 17:45

Суд Бразилии обязал ФИФА устраивать водопои во время матчей ЧМ-2014

Суд Бразилии обязал ФИФА устраивать водопои во время матчей ЧМ-2014
Фото с сайта susanin.udm.ru

Суд Бразилии в пятницу, 20 июня, обязал Международную федерацию футбола (ФИФА) устраивать каждые полчаса паузы во время матчей чемпионата мира – 2014, если температура воздуха превышает 32 градуса по Цельсию. Об этом сообщает Reuters.

Судья постановил, что каждые 30 минут в двух таймах по 45 минут игрокам необходимо давать перерывы для того, чтобы они смогли отдохнуть и попить воды. В случае невыполнения предписаний ФИФА должна будет заплатить штраф в размере 200 000 реалов ($90 000). Решение суда касается исключительно матчей, проходящих на территории Бразилии.

"Температура пока не достигала и не превышала 32 градусов ни в одном из матчей. Суд всего лишь предписал нам следовать нашим же собственным правилам, что мы и так делаем", – заявила пресс-секретарь ФИФА Делия Фишер.

Иск к ФИФА был подан от имени футболистов независимыми прокурорами, которые обнаружили в бразильском законодательстве статью, согласно которой организаторы матчей обязаны устраивать перерывы каждые 15 минут при температуре выше 32 градусов.

Ранее профсоюз футболистов Бразилии обратился к ФИФА с требованием запретить проведение матчей чемпионата в самые жаркие часы дня, когда в некоторых городах Бразилии температура воздуха превышает 30 градусов, из-за повышенной влажности. По словам представителей профсоюза, такие погодные условия могут стать причиной серьезных проблем у спортсменов.