ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2014, 21:20

Высшая инстанция Малайзии окончательно запретила христианам использовать слово "Аллах"

Высшая инстанция Малайзии окончательно запретила христианам использовать слово "Аллах"
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Федеральный суд Малайзии – высшая судебная инстанция страны – подтвердил запрет на использование слова "Аллах" для обозначения бога христиан. Об этом сообщает BBC News.

Спор между христианами и мусульманами начался в 2009 году. Тогда правительство заявило, что католическое издание The Herald не может использовать в своих публикациях слово "Аллах", которое в малайзийском языке обозначает также бога в христианской вере. После этого газета обратилась в суд, который, в свою очередь, встал на ее сторону. Однако правительство опротестовало это решение.

В октябре прошлого года Апелляционный суд Малайзии отменил ранее вынесенное решение суда, постановив, что слово "Аллах" "не является неотъемлемой частью христианской веры". Суд счел, что его использование "может привести к путанице в обществе".

Издание The Herald подало апелляцию на это решение в высшую судебную инстанцию страны. Однако коллегия судей в понедельник, 23 июня, оставила запрет в силе.

Местные христиане настаивали на том, что подобные ограничения нарушают их права, поскольку другого слова для обозначения бога в малайзийском языке нет.

Государственной религией в Малайзии, в которой проживает 28 млн человек, является ислам. Его исповедуют почти 60% населения. Христиан в этой стране примерно 9%.