ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2014, 19:11

Суд не отпустил под залог друга братьев Царнаевых, которого подозревают в уничтожении улик

Суд не отпустил под залог друга братьев Царнаевых, которого подозревают в уничтожении улик
Хайрулложон Матанов Фото с сайта www.aksay.kz

Федеральный суд США отказался освободить под залог гражданина Киргизии Хайрулложона Матанова, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле прошлого года, сообщает The Boston Globe.

23-летнему Матанову вменяют уничтожение улик и дачу заведомо ложных показаний. Однако обвинений в причастности к теракту 15 апреля ему предъявлено не было. 

Следствие считает, что Матанов был близко знаком с братьями Царнаевыми и даже обедал с ними в день трагедии. По мнению прокуратуры, когда полицейские начали разыскивать организаторов теракта, Матанов попытался избавиться от мобильных телефонов, с помощью которых он общался с братьями, а также удалил историю поисковых запросов, касающихся взрывов в Бостоне.

В минувший понедельник адвокат подозреваемого попросил судью отпустить его под залог до начала судебных слушаний, однако суд отклонил ходатайство. Матанову грозит до 20 лет лишения свободы.

23 июня перед судом предстал еще один друг Джохара Царнаева – гражданин Казахстана Азамат Тажаяков. Он также обвиняется в препятствовании расследованию. По данным Reuters, судья предложил Тажаякову пойти на следку со следствием в обмен на смягчение наказания. Однако адвокат обвиняемого отклонил предложение суда.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев находится под стражей в ожидании суда, который начнется осенью этого года. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.