ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2014, 18:20

Полиция Туниса сняла с россиянки обвинения в убийстве ее восьмилетней дочери

Полиция Туниса сняла с россиянки обвинения в убийстве ее восьмилетней дочери

Полиция Туниса сняла с гражданки России Натальи Баландиной обвинения в убийстве ее восьмилетней дочери, тело которой было найдено в номере отеля в курортном городе Махдия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

"Местные правоохранительные органы посчитали собранные улики недостаточными, поэтому обвинение в убийстве дочери с женщины сняли. Посольство РФ в Тунисе направило в МИД страны ноту с просьбой передать в Следственный комитет РФ все имеющиеся материалы по делу", – цитирует агентство сообщение пресс-службы.

В аппарате омбудсмена также сообщили, что Баландиной оказывалась консульская помощь со стороны дипломатов из России во время ее нахождения на территории Туниса. Кроме того, в женской тюрьме ей разрешили повидаться со своими родителями, а также с адвокатом.

Тело задушенной девочки из Санкт-Петербурга нашли в отеле города Махдия 13 мая этого года. 44-летнюю мать девочки спустя четыре часа обнаружили на пляже, позже она была задержана.

По данному факту правоохранители Туниса возбудили уголовное дело и предъявили Натальи Баландиной обвинения в убийстве. 

Управлением СКР по Санкт-Петербургу в связи с убийством ребенка также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). При этом сама Баландина не является фигуранткой уголовного дела в России.

19 июня Наталья Баландина, последние годы проживавшая в Санкт-Петербурге, вернулась в Россию и, предположительно, уехала к своим родственникам в Краснодарский край. Петербургские следователи устанавливают ее местонахождение для проведения следственных действий.