ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2014, 14:58

Конгрессмен-республиканец подает в суд на Барака Обаму

Конгрессмен-республиканец подает в суд на Барака Обаму
Фото с сайта iliketowastemytime.com

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бойнер заявил о своем намерении подать в суд иск против президента США Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. Об этом сообщает Reuters.

Спикер не может самостоятельно подать в суд на президента, для этого нужна поддержка других членов палаты представителей. Формально истцом будет выступать палата. Ожидается, что иск будет подан к концу лета. Лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси заявила, что суд "ни к чему не приведет".

"Конституция ясно дает понять, что работа президента заключается в добросовестном соблюдении закона. На мой взгляд, президент не соблюдает закон добросовестно", – добавил республиканец. В своем заявлении Бойнер также подчеркнул, что этот шаг не является попыткой импичмента, передает NBC.

О каких именно законах идет речь, Бойнер не уточнил. Однако республиканцы неоднократно отказывались поддержать некоторые законодательные инициативы президента, включая реформу здравоохранения и иммиграционной системы. Кроме того, недавно республиканская оппозиция подвергла главу государства критике за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять одного американского военнослужащего, находившегося в плену у талибов в Афганистане на пятерых лидеров движения "Талибан", содержавшихся в спецтюрьме для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе. 

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что Обама соблюдает закон, а республиканцы, по его мнению, подают в суд из-за несогласия с политикой президента-демократа. "Тот факт, что они на средства налогоплательщиков хотят подать иск против президента Соединенных Штатов за то, что он выполняет свою работу, я думаю, не вызовет поддержки у американцев", – сказал Эрнест.