ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2014, 23:40

Психиатры признали Оскара Писториуса здоровым, он останется обвиняемым в убийстве

Психиатры признали Оскара Писториуса здоровым, он останется обвиняемым в убийстве
Фото AFP

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, признан вменяемым по итогам психиатрической экспертизы. Об этом сообщает BBC News.

"Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление", – зачитал прокурор Герри Нел заключение психиатров.

Экспертиза должна была выявить, осознавал ли Писториус опасность своих действий в ночь, когда было совершено убийство Стенкамп. "Господин Писториус был полностью способен оценить то, что его действия являются неправильными", – добавил прокурор. После того как суду были представлены результаты исследования, процесс над спортсменом продолжился, передает CNN. Если бы паралимпиец был признан невменяемым, он мог бы быть отправлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу.

Процесс по делу южноафриканского бегуна был приостановлен более месяца назад, когда суд назначил обвиняемому экспертизу. Это решение было принято после того, как свидетель защиты – врач-психиатр – сообщил, что Писториус страдает от тревожного расстройства. По его словам это могло повлиять на состояние спортсмена в ночь убийства.

В связи с этим прокурор постановил предоставить официальное заключение врачей о состоянии Писториуса, чтобы в будущем исключить возможность апелляции на основании психического состояния.

14 февраля 2013 года правоохранители обнаружили в доме Оскара Писториуса в городе Претория тело 29-летней модели Ривы Стенкамп с огнестрельными ранениями. Сам подсудимый утверждает, что убил свою девушку случайно, приняв ее за пробравшегося в дом грабителя. Прокуратура, в свою очередь, настаивает на версии умышленного убийства. В случае признания вины паралимпийцу грозит пожизненное заключение.