ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2014, 16:40

ЕСПЧ подтвердил, что запрет на паранджу во Франции не нарушает права человека

ЕСПЧ подтвердил, что запрет на паранджу во Франции не нарушает права человека
Фото Reuters

Европейский суд по правам человека постановил, что действующий во Франции запрет на ношение в общественных местах паранджи, никаба и других предметов одежды, скрывающих лицо, не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Об этом говорится в сообщении суда.

Запрет вступил в силу во Франции в апреле 2011 года. После этого в ЕСПЧ обратилась 24-летняя француженка с инициалами S.A.S. Женщина заявила, что запрет нарушает ее права на свободу вероисповедания и самовыражения.

В соответствии с принятым законом, женщины, появившиеся в общественном месте в головных уборах, полностью закрывающих их лица, обязаны заплатить штраф в размере до 150 евро. 

Заявительница же настаивала, что такие меры являются дискриминационными по половому, религиозному и этническому признакам. S.A.S. назвала себя примерной мусульманкой и заявила, что скрывает свое лицо по собственному желанию, а не из-за давления со стороны родственников, отмечает BBC.

Тем не менее ЕСПЧ отклонил ее доводы, объяснив свое решение тем, что закон создавался не с целью запретить носить мусульманскую одежду, а чтобы не дать гражданам скрывать свое лицо. Решение Страсбургского суда обжалованию не подлежит.

Вскоре после того, как во Франции был введен этот запрет, аналогичный закон был принят в Бельгии.