ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2014, 0:00

Суд Польши оставил "янтарного короля" Виктора Богдана на свободе до 28 июля

Суд Польши оставил "янтарного короля" Виктора Богдана на свободе до 28 июля

Окружной суд в городе Гданьске, Польша, постановил, что российский предприниматель Виктор Богдан, известный как "янтарный король", останется на свободе до 28 июля – на этот день назначены слушания по делу о его экстрадиции. Об этом сообщает Калининград.ru.

Первое заседание по этому делу состоялось во вторник, 1 июля, однако суд решил перенести слушания. "Сегодня решения по делу об экстрадиции Виктора Богдана не принято. Следующее заседание назначено на 28 июля", – сообщил представителю портала пресс-атташе гданьского окружного суда Тамош Адамский. По его словам, поводом для назначения дополнительного заседания послужила необходимость рассмотрения новых документов.

"Суд обратился к российской стороне с просьбой предоставить дополнительную информацию, а также к нашему министерству юстиции. Эти данные касаются российских правил пребывания под временным арестом", – добавил Адамский.

Богдан будет дожидаться следующего заседания на свободе под подпиской о невыезде. Ранее суд освободил "янтарного короля" из-под стражи под залог в 13,6 млн руб. 

Виктор Богдан, бывший руководитель фирмы "Амбер плюс", в прошлом официального дилера Янтарного комбината, был взят под стражу 24 марта этого года на территории Поморского воеводства.

Летом прошлого года региональное УМВД объявило его в розыск по подозрению в незаконном возмещении НДС на сумму в 350 млн руб. Богдану были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).