ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2014, 15:51

Ушел в отставку председатель ВС Бразилии, попавший в сотню самых влиятельных людей в мире

Ушел в отставку председатель ВС Бразилии, попавший в сотню самых влиятельных людей в мире
Верховный суд Бразилии Фото с сайта blogspot.com

Первый и единственный за всю историю Бразилии чернокожий судья Верховного суда, 59-летний Жоаким Барбоса, объявил о своей досрочной отставке, сообщает ABC News.

Пенсионный возраст у судей в Бразилии составляет 70 лет. Однако Барбоса, который также является председателем Верховного суда, принял решение оставить свою должность досрочно. Причиной отставки стало его слабое здоровье – Барбоса страдает от сильных болей в спине.

"Я выполнил свой долг", – прокомментировал свое решение судья.

Жоаким Барбоса председательствовал на одном из самых громких процессов в Бразилии, связанном с коррупцией в органах законодательной власти. Тогда, в 2012 году, судья вынес 25 обвинительных приговоров по этому делу.

Барбосе неоднократно предлагали баллотироваться на выборные должности, однако он всегда отказывался. Недавно проведенные исследования показали, что Барбоса мог бы иметь большую поддержку среди избирателей в случае выдвижения его кандидатуры на выборах.

Жоаким Барбоса занял должность верховного судьи в 2003 году. В 2012 году он стал председателем Верховного суда Бразилии. В 2013 году издание Time Magazine включило его в список 100 самых влиятельных людей мира.