ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2014, 19:24

МИД Латвии запретил въезд в страну Газманову, Кобзону и Валерии

МИД Латвии запретил въезд в страну Газманову, Кобзону и Валерии
Фото Право.Ru

Министерство иностранных дел Латвии включило российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, больше известную под сценическим псевдонимом Валерия, в список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны. Об этом сообщается на сайте МИД Латвии.

Решение было принято министром внутренних дел страны Эдгарсом Ринкевичем. Согласно ему, въезд на территорию Латвии Валерии, Кобзону и Газманову ограничен на неопределенное время на основании ч. 2 статьи 61 Закона об иммиграции.

В сообщении МИД говорится, что эти лица своими действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Латвии. В минувшую субботу Ринкевич написал в своем аккаунте в Twitter: "Я принял решение запретить российским апологетам империализма и агрессии приезжать в Латвию".

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на МИД, это решение связано с высказываемой артистами позицией относительно присоединения Крыма к России и событий на Украине.

По данным агентства Интерфакс, российские артисты должны были выступить на конкурсе молодых поп-исполнителей "Новая волна" в Юрмале, который начнется во вторник.