ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2014, 18:30

Итальянский суд арестовал обвиняемого в убийстве ребенка, усыновленного в России

Итальянский суд арестовал обвиняемого в убийстве ребенка, усыновленного в России
Фото с сайта ilpescara.it

Суд в Италии подтвердил арест местного жителя Массимо Маравалле, убившего усыновленного им российского мальчика. Об этом сообщил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передает РАПСИ.

"Суд в Абруццо сегодня подтвердил арест и обвинение Массимо Маравалле в убийстве ранее усыновленного русского 5-летнего мальчика Максима Кичигина из Благовещенска", – написал Астахов на своей странице в Instagram.

Омбудсмен также добавил, что итальянский врач-психиатр подтвердил на допросе, что Маравалле наблюдался у него с 2006 года в связи с психическим заболеванием. По словам уполномоченного, теперь следствию предстоит выяснить, каким образом обвиняемому удалось пройти обследование специалистов и скрыть свое психическое заболевание при усыновлении мальчика из России. 

Ранее СМИ сообщили о гибели усыновленного итальянской семьей мальчика. Убийство, предположительно, совершил 47-летний приемный отец ребенка, который в пятницу был задержан полицией. Сообщается, что мужчина задушил приемного сына. Причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает Маравалле. На сайте уполномоченного по правам ребенка говорится, что в связи с этим СКР возбудил уголовное дело о халатности при усыновлении погибшего в Италии ребенка.

В понедельник состоялся первый допрос обвиняемого, на котором он признал свою вину, передает газета Il Pescara. По словам адвоката итальянца Альфредо Форчилло, Маравалле признался, что задушил мальчика, причем сделал это руками, а не подушкой, как сообщалось ранее. Форчилло также добавил, что его подзащитный сознался, что совершил убийство, "возможно, в бреду, вызванном его болезнью, которая контролировалась, пока он принимал лекарства", отмечает РИА Новости.

Усыновление мальчика было санкционировано решением Амурского областного суда. Максим был поставлен на консульский учет как гражданин России.

Посольство России в Италии обратилось к властям страны с требованием провести расследование обстоятельств гибели российского ребенка. Павел Астахов также попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци взять расследование под личный контроль.