ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2014, 19:25

Суд США освободил под залог 89-летнего бывшего надзирателя Освенцима и Бухенвальда

Суд США освободил под залог 89-летнего бывшего надзирателя Освенцима и Бухенвальда
Фото с сайта www.nytimes.com

Суд в американском штате Пенсильвания постановил освободить под залог в $100 000 Йохана Брайера, обвиняемого в причастности к убийству сотен тысяч евреев в концлагерях Освенцим и Бухенвальд. Об этом сообщает Reuters.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов 89-летнего обвиняемого, которые утверждали, что их подзащитный не может отбывать наказание в тюрьме из-за слабого здоровья, а также что он нуждается в постоянном уходе.

Ранее суд отказывал в освобождении Брайера под залог, однако изменил свое решение в связи с резким ухудшением его здоровья. Кроме того, судья Тимоти Райс отменил назначенное на 24 июля заседание об экстрадиции бывшего надзирателя концлагерей в Германию. Брайер был арестован в июне этого года.

По данным следствия, Йохан Брайер, родившийся в Чехословакии, поступил на службу в "Ваффен-СС" в 17 лет. Сначала он работал в концлагере Бухенвальд, затем был переведен в Освенцим. Там он, предположительно, служил надзирателем в Биркенау – лагере, созданном для уничтожения узников. Сам же подозреваемый утверждает, что его принудили к службе в Освенциме. В Германии Брайера подозревают в причастности к убийству 216 000 евреев.