ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2014, 13:36

В штате Иллинойс детям с эпилепсией разрешат употреблять каннабис

В штате Иллинойс детям с эпилепсией разрешат употреблять каннабис
Фото с сайта ma-zaika.ru

Власти американского штата Иллинойс легализовали марихуану для взрослых и детей, страдающих от эпилепсии, чтобы облегчить симптомы этого заболевания. Соответствующий закон был подписан губернатором штата Пэтом Киунном, сообщает Reuters.

"Новый закон поможет облегчить страдания многих детей и взрослых во всем штате, – заявил Куинн. – Эпилепсия очень мучительна, и эта столь необходимая поправка в законодательстве поможет уменьшить симптомы заболевания".

Ожидается, что закон вступит в силу в январе следующего года. Документ, в частности, разрешит лечить детей, страдающих от судорожных приступов, некурительной формой каннабиса с разрешения родителей. Например, для лечения несовершеннолетних может быть использован масляный экстракт листьев конопли.

"Нам известно о 14-летнем жителе штата, живущем с эпилепсией, – рассказал представитель Республиканской партии Джим Дуркин. – Его родители хотят дать сыну возможность облегчить приступы, насколько это возможно. К сожалению, традиционные лекарства и методы лечения в его случае не работают".

Как заявила пресс-секретарь губернатора Кэти Хикки, уже с сентября этого года жители штата смогут обращаться к властям за разрешением на использование препарата в лечебных целях.