ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2014, 18:23

Во время исполнения смертного приговора американец умирал два часа

Во время исполнения смертного приговора американец умирал два часа
Фото AP

Заключенный тюрьмы в штате Аризона Джозеф Вуд, приговоренный к смертной казни, скончался только спустя два часа после введения ему смертельной инъекции, рассказывает Reuters.

"Он задыхался и глотал ртом воздух на протяжении часа и сорока минут", – заявил один из адвокатов Вуда Дейл Бейч.

Казнь 55-летнего Вуда, который был приговорен к смерти за убийство своей девушки и ее отца в 1989 году, была назначена на 13:52 по местному времени. Однако мертвым заключенного признали только в 15:49. В течение этого времени адвокаты Вуда пытались в суде добиться приостановки процедуры и введения их подзащитному противоядия.

В ходатайстве защиты, в частности, говорится, что в ходе казни был нарушен конституционный запрет на жестокое и необычное наказание.

Губернатор штата Джен Брюер уже выразила обеспокоенность в связи с произошедшим и потребовала провести расследование инцидента. При это она подчеркнула, что процедура исполнения приговора была полностью законной.

"Одно можно сказать наверняка: казнь заключенного Вуда была проведена в соответствии с законом, а свидетельства очевидцев и медицинские отчеты не дают основания полагать, что перед смертью он мучился", – добавила Брюер.

Ранее в США уже были случаи, когда осужденный умирал в течение долгого времени после введения смертельной инъекции. Так, в мае этого года в тюрьме Оклахомы Клейтон Локкет скончался только через час после начала казни.