ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2014, 22:30

Суд Турции предъявил 20 полицейским обвинения в прослушке телефона премьер-министра

Суд Турции предъявил 20 полицейским обвинения в прослушке телефона премьер-министра
Фото с сайта www.mirislama.com

Суд Стамбула, Турция, предъявил 20 сотрудникам полиции обвинения в незаконной прослушке телефонных разговоров премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Yahoo!News.

По данным Deutsche Welle, всего с начала прошлой недели в ходе массовой проверки были задержаны 115 офицеров полиции. По версии прокуратуры, обвиняемые с 2010 года прослушивали разговоры Эрдогана, многих министров, журналистов, а также главы разведывательной службы.

Прослушка проходила под предлогом фиктивного расследования в отношении группировки, подозреваемой в терроризме. В общей сложности за три года слежке подверглись 2280 человек.

Как отмечает агентство Reuters, в правоохранительных органах массовые проверки считают политически мотивированными, связывая их с приближающимися президентскими выборами, которые должны пройти в стране 10 августа этого года. 

Скандал с прослушкой в Турции считают частью политической борьбы между Партией справедливости и развития, возглавляемой Эрдоганом, и сторонниками влиятельного богослова Фетхуллаха Гюлена, которого премьер-министр обвиняет в намерении свергнуть правительство.