ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2014, 15:10

Власти Ливии оплачивают адвоката одному из лидеров "Аль-Каиды"

Власти Ливии оплачивают адвоката одному из лидеров "Аль-Каиды"
Фото с сайта www.tvzimbo.co.ao

Власти Ливии оплачивают услуги адвоката, который в суде Нью-Йорка, США, представляет интересы предполагаемого лидера террористической организации "Аль-Каида" Абу Анаса аль-Либи. Об этом свидетельствуют судебные документы, обнародованные в понедельник, 28 июля.

Абу Анас аль-Либи (настоящее имя – Назих Абдул Хамид аль-Рагиа) был захвачен американским спецназом 5 октября прошлого года в Триполи, а затем вывезен из Ливии в США. Предполагаемый террорист находился в розыске более 10 лет, за информацию, которая могла бы привести к его задержанию, США обещали награду в $5 млн. По версии следствия, аль-Либи состоял в "Аль-Каиде" с 1994 года и был "правой рукой" "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Его также подозревают в организации нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 224 человека, передает Courthouse News.

На судебных слушаниях, прошедших в июле этого года, адвокат аль-Либи Бернард Клейнман заявил, что его услуги оплачивает некое иностранное правительство, однако не уточнил, какое именно. После этого издание The New York Times попросило, чтобы судья обнародовал эту информацию, и в понедельник это требование было удовлетворено.

Ожидается, что суд над аль-Либи начнется в ноябре этого года. Сам предполагаемый террорист свою вину отрицает.