ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2014, 19:00

Суд США разрешил задержать танкер с нефтью из Иракского Курдистана

Суд США разрешил задержать танкер с нефтью из Иракского Курдистана
Фото с сайта www.nefttrans.ru

Американский суд удовлетворил требование властей Ирака и наложил арест на крупную партию нефти, прибывшую к берегам штата Техас танкером из Иракского Курдистана. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Запретить импорт нефти из иракской автономии потребовало правительство Ирака, которое считает, что власти Курдистана не имеют права продавать нефть в другие страны.

Мировая судья Нэнси Джонсон из города Гэлвестон, куда должен был прийти танкер, выписала ордер, позволяющий маршалам США перехватить груз и пришвартовать его к берегу. Согласно постановлению, судно будет находиться там до тех пор, пока не завершится судебное разбирательство.

По данным агентства, на борту судна находилось более 1 млн баррелей нефти, за которую курдские власти намеревались получить $100 млн.

Ранее властям Курдистана удалось через Турцию поставить в Европу 1 млн баррелей нефти. Багдад, в свою очередь, считает, что только власти Ирака имеют право контролировать поставки сырья и получать прибыль от продаж.

По мнению президента Oil Lookout & Opinions Карла Ларри, отгрузка нефти в американские НПЗ для остального мира стала бы примером сотрудничества с курдами в обход властей Ирака.