ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2014, 18:05

Палата представителей проголосовала за привлечение Обамы к суду

Палата представителей проголосовала за привлечение Обамы к суду
Фото с сайта www.ilgiornale.it

Палата представителей Конгресса США в среду, 30 июля, одобрила резолюцию, позволяющую привлечь президента Барака Обаму к ответственности за превышение должностных полномочий. Об этом сообщает агентство Reuters.

"За" проголосовали 225 членов палаты представителей, "против" – 201 (члены демократической партии). Принятая резолюция позволяет юристам оппонентов Обамы подготовить необходимые документы против него во время ближайших парламентских каникул, которые начнутся 1 августа.

Перед голосованием в Конгрессе президент США назвал инициативу о подаче иска против него "политическим трюком". Обама также призвал республиканцев "не сходить с ума", передает The Washington Post. "Они собираются подать на меня в суд за мои действия, направленные на помощь людям. Они явно не в себе, потому что я всего лишь выполняю свою работу", – заявил глава государства.

Ранее о намерении подать иск против Барака Обамы заявил конгрессмен-республиканец Стив Бойнер. Он обвинил президента в превышении должностных полномочий при внесении некоторых поправок в законодательство без консультаций с Конгрессом. В частности, речь идет об изменении ключевых положений реформы системы здравоохранения, известной как Obamacare, о внесении поправок в миграционное законодательство, а также о принятии президентом решения по обмену находившихся в тюрьме США талибов на захваченного в Афганистане американского военнослужащего. При этом Бойнер подчеркнул, что этот шаг не является попыткой импичмента.

Представители Белого дома, в свою очередь, заявили, что Обама соблюдает закон, а республиканцы, по их мнению, подают в суд, потому что не согласны с политикой действующего президента.