ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2014, 18:45

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову 28 500 евро за незаконное задержание

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову 28 500 евро за незаконное задержание
Фото Право.Ru

Европейский суд по правам человека постановил, что российскому оппозиционеру Борису Немцову должно быть выплачено 28 500 евро в качестве компенсации морального ущерба, понесенного им при задержании во время демонстраций в Москве. 

В постановлении ЕСПЧ говорится, что РФ должна компенсировать Немцову 26 000 евро. Кроме того, оппозиционер получит 2500 евро в счет возмещения судебных издержек.

Стражи порядка задержали Немцова 31 декабря 2010 года после того, как он попытался пройти на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. Впоследствии Тверской районный суд назначил оппозиционеру административный арест сроком на 15 суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

ЕСПЧ решил, что в отношении Немцова была нарушена статья 11 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует свободу собраний. В постановлении суда отмечается, что задержание оппозиционера и его арест "были незаконными и произвольными, преследовали цели, не связанные с теми основаниями лишения свободы, на которые ссылались власти".