ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2014, 13:13

Минюст США судится с полицией Пенсильвании из-за жестких экзаменов для женщин

Минюст США судится с полицией Пенсильвании из-за жестких экзаменов для женщин
Фото с сайта www.pacast.com

Министерство юстиции США подало в суд иск к полиции штата Пенсильвания, обвиняя ее руководство в чрезмерных требованиях к физической подготовке женщин, желающих работать в правоохранительных органах. Об этом сообщает Reuters.

В иске говорится, что физические тесты, которые должны проходить новобранцы при приеме на службу в полицию, являются дискриминационными по отношению к кандидатам-женщинам.

В 2003 году полиция штата ввела минимум, который обязаны пройти все будущие сотрудники. Для того чтобы попасть на работу в правоохранительные органы, новобранцы должны за определенное время пробежать 300 метров, сделать 13 отжиманий, прыгнуть в длину и пробежать марафон протяженностью около 2 км, рассказывает The Washington Post.

В исковом заявлении утверждается, что, по статистике, 98% кандидатов-мужчин справляются с этими тестами, тогда как только 72% женщин проходят эти испытания. Представители Минюста считают это несправедливым и отмечают, что в работе полицейского важна не только физическая форма, но и другие качества. 

Министерство требует, чтобы при отборе претендентов руководство полиции "прибегало к индивидуальному подходу". Кроме того, истцы хотят, чтобы женщины, получившие травмы во время прохождения испытаний, получали компенсацию.