ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2014, 13:45

Британский суд приговорил к шести годам тюрьмы латышку, которая устроила смертельное ДТП из-за SMS

Британский суд приговорил к шести годам тюрьмы латышку, которая устроила смертельное ДТП из-за SMS
Фото с сайта www.independent.co.uk

Королевский суд британского города Питерборо приговорил уроженку Латвии – 31-летнюю Марину Усачеву – к шести годам лишения свободы за то, что она, находясь за рулем автомобиля, пользовалась сразу двумя мобильными телефонами, что стало причиной смертельной аварии. Об этом пишет The Independent.

Согласно судебным материалам, Усачева отправляла SMS с двух телефонов во время управления Jaguar X-Type со скоростью почти 100 км/ч. Впоследствии ее автомобиль столкнулся с Peugeot 206, в результате чего погиб 27-летний Сукдип Сингх Джохал.

После аварии женщина заявила офицерам, что не переписывалась за рулем. Однако расследование установило, что именно во время управления машиной женщина отправила и получила несколько текстовых сообщений, причем используя два телефона.

Усачева, признанная виновной в причинении смерти из-за неосторожного вождения транспортного средства, была также по решению суда лишена водительских прав на восемь лет. Латышка уже дважды (в 2009 и 2012 гг.) была оштрафована за использованием мобильного за рулем.