ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2014, 13:35

По решению суда Гельмут Коль вернул записи собственных воспоминаний

По решению суда Гельмут Коль вернул записи собственных воспоминаний
Фото DPA

Высший земельный суд Кельна, Германия, постановил вернуть в собственность бывшему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю 200 магнитных пленок с записями его воспоминаний, которые стали основой биографии политика, написанной немецким публицистом Гербертом Шваном. Об этом пишет Spiegel.

В решении суда говорится, что по контракту автором мемуаров является Коль. Публицист, в свою очередь, считает, что его роль в создании биографии политика недооценивается. По словам Швана, для него ущерб от решения суда в пользу экс-канцлера составит около 50 000 евро.

Шван в 2001–2002 гг. записывал на пленку воспоминания экс-канцлера о его жизни, чтобы затем на их основе написать его биографию. Общая продолжительность записи составляет 630 часов.

До настоящего времени было опубликовано три тома мемуаров, которые охватывают период жизни политика с 1930 по 1994 г. Перед завершением четвертого, последнего, тома между Колем и Шваном произошел конфликт. Экс-канцлер разорвал контракт с публицистом и потребовал вернуть аудиозаписи, заявив, что только он имеет право распоряжаться своими воспоминаниями.

Гельмут Коль занимал должность канцлера Германии с 1982 по 1998 г. и сыграл значительную роль в объединении ФРГ и ГДР.