ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2014, 20:00

Microsoft подала в суд на Samsung из-за нарушения соглашения по патентам

Microsoft подала в суд на Samsung из-за нарушения соглашения по патентам
Фото с сайта www.digitaltrends.com

Американская корпорация Microsoft подала в суд иск против южнокорейской компании Samsung, обвинив ее в нарушении соглашения о лицензировании патентов. Об этом сообщается в официальном заявлении Microsoft. Иск был подан в суд Южного округа Нью-Йорка, США, в пятницу, 1 августа.

"Мы не очень хотели через суд разрешать спор с компанией, с которой у нас сложилось долгое и плодотворное сотрудничество. Но, к сожалению, даже партнеры иногда бывают не согласны друг с другом. Пытаясь в течение месяцев разрешить эту проблему, Samsung во множестве писем и обсуждений продемонстрировала принципиальное несогласие с пунктами, оговоренными в контракте", – говорится в сообщении американской компании.

Речь идет о договоре, подписанном в 2011 году. Согласно ему, южнокорейская компания должна выплачивать американцам определенную сумму за каждое произведенное устройство на базе Android. Такое соглашение было заключено, так как, по мнению Microsoft, Samsung использует несколько принадлежащих ей технологий.

В 2013 году южнокорейская компания перестала выполнять условия патентного соглашения. Samsung прекратила выплачивать роялти, утверждая, что Microsoft первая нарушила договоренность по патентам, когда купила финскую компанию Nokia.

Теперь Microsoft просит суд обязать южнокорейцев соблюдать условия контракта.