ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2014, 16:34

В Польше будет возобновлено расследование крушения самолета президента Качиньского

В Польше будет возобновлено расследование крушения самолета президента Качиньского
Фото с сайта www.lb.com.ua

Районный суд Варшавы, Польша, во вторник, 5 августа, постановил возобновить расследование дела об организации полета Ту-154М президента страны Леха Качиньского, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.

"Следует рассмотреть вопрос о том, не были ли задеты общественные или частные интересы допустившими нарушения чиновниками, которые организовывали эти визиты", – цитирует ИТАР-ТАСС решение судьи.

Расследование возобновляется уже во второй раз. После крушения самолета президента польская прокуратура возбудила дело по факту возможного невыполнения служебных обязанностей чиновниками из канцелярии президента, премьера, МИД, министерства обороны, посольства Польши в Москве.

Сотрудники этих ведомств принимали участие в организации визитов в Смоленск премьер-министра Дональда Туска 7 апреля 2010 года и президента Польши Леха Качиньского 10 апреля. Лайнер с делегацией во главе с Туска благополучно приземлился на местном аэродроме, самолет же с делегацией Качиньского разбился при заходе не посадку.

В результате крушения президентского лайнера погибли все 96 находившихся на борту человек, в том числе президент и его супруга.

Расследование трагедии было завершено в июне 2012 года, поскольку прокуратура не смогла назвать никого пострадавшим и не нашла состава преступления. Однако в марте прошлого года суд постановил возобновить расследование, решив, что пострадавшими можно считать 382 человека, в том числе родственников погибших. Однако в сентябре прошлого года прокуратура вновь закрыла это дело.