ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2014, 20:50

Парижскому полицейскому предъявлены обвинения в краже 52 кг кокаина

Парижскому полицейскому предъявлены обвинения в краже 52 кг кокаина
Фото BERTRAND GUAY/AFP

Суд во Франции предъявил сотруднику полиции Парижа обвинения в краже из здания полицейского управления более 52 кг конфискованного кокаина. Об этом пишет Le Figaro.

34-летний офицер (его имя не называется), работавший в отделе по борьбе с наркотиками, был задержан с 20 000 евро наличными. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что выиграл такую крупную сумму денег в онлайн-игре.

По данным Le Monde, также под подозрение попал коллега обвиняемого, еще один сотрудник полиции проходит по делу в качестве свидетеля.

Полиция изъяла 52,6 кг кокаина в ходе обыска, проводившегося 4 июля этого года в одной из квартир Парижа. Наркотики, стоимость которых по оценкам экспертов составила 3,682 млн евро, 7 июля были доставлены в главное здание управления полиции, где хранились в комнате для вещдоков до 24 июля.

Согласно стандартной процедуре, наркотики должны были быть уничтожены после проведения всех необходимых экспертиз. Однако 31 июля полицейские обнаружили, что партия кокаина исчезла.

Благодаря записи с камер наружного видеонаблюдения полицейским удалось установить подозреваемого. В ночь на 25 июля мужчина, похожий на одного из офицеров полиции, вышел из отделения с двумя большими сумками.

Полицейский был задержан в субботу в городе Перпиньян, куда он отправился в отпуск.

Полиция допросила также жену главного подозреваемого, в частности относительно семи объектов собственности в городе, принадлежащих супругам, знает The Local. Пропавшая партия наркотиков по-прежнему не найдена.