ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 13:59

На главу "Газпром-Медиа" Михаила Лесина подали в суд его американские домработницы

На главу "Газпром-Медиа" Михаила Лесина подали в суд его американские домработницы

На председателя правления и гендиректора "Газпром-Медиа Холдинг" Михаила Лесина подали в суд США две его домработницы, которые потребовали компенсации за нарушение трудового законодательства. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Две работницы в своих исках утверждают, что их незаконно уволили из компании Dastel Corporation, владельцем которой является Лесин. 

В заявлениях Тессы Уисерби и Мартины Лэндис говорится, что они подвергались дискриминации, в частности, из-за гражданства, происхождения и веры. По словам истиц, работодатели не разрешали им использовать перерывы, заставляли работать более чем по 40 часов в неделю, а также задерживали зарплату. Женщины утверждают, что они были уволены сразу же после того, как начали жаловаться на нарушения.

Оба иска были поданы в 2013 году. Сейчас они находятся на рассмотрении Верховного суда Калифорнии. Уисерби требует $5 млн за предполагаемые нарушения, а Лэндис – $1 млн.

Компании Dastel Corporation, зарегистрированной в 2011 года и занимающейся покупкой, обслуживанием и продажей недвижимости, принадлежат две резиденции в Лос-Анджелесе, в которых проживает семья Михаила Лесина. Эта недвижимость стала предметом расследования, инициированного сенатором США Роджером Уикером. Политик потребовал начать расследование по фактам коррупции и отмывания денег.